07/26/2024 06:02 PM
En el primer día de competencia fuerte, se suman varios deportes al calendario y se entregan las primeras medallas. Los detalles.
Los Juegos Olímpicos de París 2024 prometen una jornada llena de acción y emoción este sábado 27 de julio, ya que luego de las dos primeras jornadas y la ceremonia inaugural, una catarata de deportes comienzan su actividad y se entregan las primeras medallas.
Con eventos en deportes como bádminton, handball, fútbol, rugby 7, remo, esgrima, y hockey sobre césped, entre otros, los espectadores de todo el mundo podrán disfrutar de competencias de alto nivel.
A continuación, se detalla el calendario completo de las disciplinas y deportes que tendrán actividad, con sus respectivos horarios (hora de París, Francia):
Bádminton
Hora (París) | Evento |
---|
03:30 | Dobles mixto, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino, Individual masculino |
09:00 | Dobles femenino, Dobles mixto, Individual femenino, Dobles masculino, Individual masculino |
14:30 | Dobles masculino, Individual femenino, Dobles femenino, Individual masculino |
Handball
Hora (París) | Evento |
---|
04:00 | Masculino, ronda preliminar – Grupo A (España vs. Eslovenia) |
06:00 | Masculino, ronda preliminar – Grupo B (Hungría vs. Egipto) |
09:00 | Masculino, ronda preliminar – Grupo A (Croacia vs. Japón) |
11:00 | Masculino, ronda preliminar – Grupo B (Noruega vs. Argentina) |
14:00 | Masculino, ronda preliminar – Grupo A (Alemania vs. Suecia) |
16:00 | Masculino, ronda preliminar – Grupo B (Dinamarca vs. Francia) |
Remo
Hora (París) | Evento |
---|
04:00 | Scull individual (M), series |
05:12 | Scull individual (F), series |
06:30 | Doble scull masculino, series |
07:00 | Doble scull (F), series |
07:30 | Cuádruple scull masculino, series |
07:50 | Cuádruple scull (F), series |
Esgrima
Hora (París) | Evento |
---|
05:00 | Espada individual femenina, ronda de 64 |
05:25 | Sable individual masculino, ronda de 64 |
05:50 | Espada individual femenina, ronda de 32 |
07:30 | Sable individual masculino, ronda de 32 |
09:10 | Espada individual femenina, octavos de final |
10:00 | Sable individual masculino, octavos de final |
10:50 | Espada individual femenina, cuartos de final |
11:15 | Sable individual masculino, cuartos de final |
14:00 | Espada individual femenina, semifinales |
14:50 | Sable individual masculino, semifinales |
15:40 | Espada individual femenina, medalla de bronce |
16:30 | Espada individual femenina, medalla de oro |
16:55 | Sable individual masculino, medalla de oro |
Hockey sobre Césped
Hora (París) | Evento |
---|
05:00 | Masculino, grupo A (Gran Bretaña vs. España) |
05:30 | Masculino, grupo B (Bélgica vs. Irlanda) |
07:45 | Masculino, grupo A (Países Bajos vs. Sudáfrica) |
08:15 | Masculino, grupo B (Australia vs. Argentina) |
12:00 | Masculino, grupo A (Alemania vs. Francia) |
12:30 | Masculino, grupo B (India vs. Nueva Zelandia) |
14:45 | Femenino, grupo B (Argentina vs. Estados Unidos) |
15:15 | Femenino, grupo A (Países Bajos vs. Francia) |
Judo
Hora (París) | Evento |
---|
05:00 | Champ de Mars Arena Pista 1 |
05:00 | Champ de Mars Arena Pista 2 |
11:00 | Champ de Mars Arena Pista 1 |
Baloncesto
Hora (París) | Evento | Equipos |
---|
06:00 | Masculino, fase de grupos – Grupo A | Australia vs. España |
08:30 | Masculino, fase de grupos – Grupo B | Alemania vs. Japón |
12:15 | Masculino, fase de grupos – Grupo B | Francia vs. Brasil |
16:00 | Masculino, fase de grupos – Grupo A | Grecia vs. Canadá |
Natación
Hora (París) | Evento |
---|
06:00 | 100m mariposa femenino, eliminatorias |
06:12 | 400m estilo libre femenino, eliminatorias |
06:30 | 100m braza masculino, eliminatorias |
06:45 | 400m estilo libre masculino, eliminatorias |
07:15 | Relevo 4x100m estilo libre femenino, eliminatorias |
07:26 | Relevo 4x100m estilo libre masculino, series |
15:30 | 100m mariposa femenino, semifinales |
15:42 | 400m estilo libre masculino, final |
16:12 | 100m braza masculino, semifinales |
16:34 | Relevo 4x100m estilo libre femenino, final |
16:44 | Relevo 4x100m estilo libre masculino, final |
Tiro
Hora (París) | Evento |
---|
04:00 | Scull individual masculino, series |
05:12 | Scull individual femenino, series |
06:30 | Doble scull masculino, series |
07:00 | Doble scull femenino, series |
07:30 | Cuádruple scull masculino, series |
07:50 | Cuádruple scull femenino, series |
Rugby 7
Hora (París) | Evento | Equipos |
---|
09:30 | Masculino, clasificación 5-8 | Nueva Zelandia vs. Argentina |
10:30 | Masculino, semifinal | Sudáfrica vs. Francia |
11:00 | Masculino, semifinal | Fiji vs. Australia |
11:30 | Masculino, clasificación 11-12 | Japón vs. Uruguay |
12:00 | Masculino, clasificación 9-10 | Samoa vs. Kenya |
13:00 | Masculino, clasificación 7-8 | Perdedor M25 vs. Perdedor M26 |
13:30 | Masculino, clasificación 5-6 | Ganador M25 vs. Ganador M26 |
14:00 | Masculino, partido por la medalla de bronce | |
14:45 | Masculino, partido por la medalla de oro | Ganador M27 vs. Ganador M28 |
Fútbol
Hora (París) | Evento |
---|
10:00 | Masculino, grupo B (Argentina vs. Iraq) |
10:00 | Masculino, grupo C (Rep. Dominicana vs. España) |
12:00 | Masculino, grupo B (Ucrania vs. Marruecos) |
12:00 | Masculino, grupo C (Uzbekistán vs. Egipto) |
14:00 | Masculino, grupo A (Nueva Zelandia vs. Estados Unidos) |
14:00 | Masculino, grupo D (Israel vs. Paraguay) |
16:00 | Masculino, grupo A (Francia vs. Guinea) |
16:00 | Masculino, grupo D (Japón vs. Malí) |
Tenis
Hora (París) | Evento |
---|
07:00 | Roland-Garros – Pista Philippe-Chatrier |
07:00 | Roland-Garros – Pista Suzanne-Lenglen |
07:00 | Roland-Garros – Pista Simonne-Mathieu |
07:00 | Roland-Garros – Pista 14 |
07:00 | Roland-Garros – Pista 6 |
07:00 | Roland-Garros – Pista 7 |
07:00 | Roland-Garros – Pista 8 |
07:00 | Roland-Garros – Pista 9 |
07:00 | Roland-Garros – Pista 10 |
07:00 | Roland-Garros – Pista 11 |
07:00 | Roland-Garros – Pista 12 |
07:00 | Roland-Garros – Pista 13 |
14:00 | Roland-Garros – Pista Philippe-Chatrier |
Voley
Hora (París) | Evento |
---|
08:00 | Masculino, ronda preliminar, grupo B (Italia vs. Brasil) |
12:00 | Masculino, ronda preliminar, grupo B (Polonia vs. Egipto) |
16:00 | Masculino, ronda preliminar, grupo C (Estados Unidos vs. Argentina) |
Voley playa
Hora (París) | Evento |
---|
09:00 | Masculino, preliminares – grupo D (PARTAIN/BENESH [USA] vs. DIAZ/ALAYO [CUB]) |
10:00 | Masculino, preliminares – grupo A (AHMAN/HELLVIG [SWE] vs. NICOLAIDIS/CARRACHER [AUS]) |
13:00 | Femenino, preliminares – grupo B (XUE/X.Y.XIA [CHN] vs. MARIAFE/CLANCY [AUS]) |
17:00 | Femenino, preliminares – grupo B (NUSS/KLOTH [USA] vs. BANSLEY/BUKOVEC [CAN]) |
18:00 | Masculino, preliminares – grupo A (COTTAFAVA/NICOLAI [ITA] vs. CHERIF/AHMED [QAT]) |
Waterpolo
Hora (París) | Evento |
---|
09:00 | Femenino, ronda preliminar – grupo A (Países Bajos vs. Hungría) |
10:35 | Femenino, ronda preliminar – grupo B (Grecia vs. Estados Unidos) |
13:30 | Femenino, ronda preliminar – grupo B (España vs. Francia) |
15:05 | Femenino, ronda preliminar – grupo A (Australia vs. China) |
Tenis de mesa
Hora (París) | Evento |
---|
10:00 | Individual masculino |
10:00 | Individual femenino |
10:00 | Dobles mixto |
Gimnasia artística
Hora (París) | Evento |
---|
06:00 | Masculino, clasificación – subdivisión 1 |
10:30 | Masculino, clasificación – subdivisión 2 |
15:00 | Masculino, clasificación – subdivisión 3 |
Boxeo
Hora (París) | Evento |
---|
10:30 | 54kg (F) – Prelim. – 16avos de final |
11:18 | 60kg (F) – Prelim. – 16avos de final |
12:06 | 63,5kg (M) – Prelim. – 16avos de final |
12:38 | 80kg (M) – Preliminares – Dieciseisavos de final |
15:00 | 54kg (F) – Prelim. – 16avos de final |
16:36 | 63,5kg (M) – Prelim. – 16avos de final |
17:08 | 80kg (M) – Preliminares – Dieciseisavos de final |
Ciclismo
Hora (París) | Evento |
---|
09:30 | Contrarreloj individual femenina |
11:32 | Contrarreloj individual masculina |
Surf
Hora (París) | Evento |
---|
14:00 | Masculino, ronda 1 |
18:48 | Femenino, ronda 1 |
Cómo ver en vivo los Juegos Olímpicos de París 2024 en Latinoamérica
Canales de televisión
Varias cadenas de televisión en Latinoamérica transmitirán los Juegos Olímpicos de París 2024. Cada país contará con sus propias cadenas televisivas que ofrecerán una cobertura detallada de los eventos, incluyendo transmisiones en vivo, resúmenes diarios y análisis de expertos.
- México: Canal 5 y Canal 9, Claro Sports
- Argentina: TyC Sports y DirecTV
- Chile: Chilevisión
- Colombia: Caracol Sports, Claro Sports
- Perú: Claro Sports
- Ecuador: Claro Sports
- Brasil: Globo
Plataformas de Streaming
En la era digital, el streaming es una de las formas más populares de seguir eventos deportivos en vivo. Para los Juegos Olímpicos de París 2024, varias plataformas de streaming estarán disponibles en diferentes países de Latinoamérica, ofreciendo cobertura completa y en tiempo real de todas las disciplinas.
Claro Sports, por ejemplo, tendrá diversas plataformas como Claro Video, Amazon Prime Video, Apple TV, Roku TV, Samsung TV Plus y Pluto TV para seguir las diferentes disciplinas en varios países.
Además, Claro Sports también tendrá un canal de YouTube donde se transmitirán varios eventos en vivo.
Estas plataformas te permitirán ver los Juegos Olímpicos desde cualquier dispositivo con conexión a internet, ya sea un smartphone, tablet, computadora o smart TV.